Вход на сайт
442607, Пензенская область, Спасский район, с. Устье, ул. Школьная, 1 (841-51) 77-2-10
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » Клиентская служба ПФР В Спасском районе предупреждает о мошенничестве, где просят данные СНИЛС

1.03.2018 15:04 (Опубликовано)

Охота за персональными данными граждан разворачивается в интернете и при личных визитах к гражданам, подходах на улице или контактах с гражданами неких лиц. Лица, представляющиеся кем угодно, просят сообщить данные СНИЛС – свидетельства о страховании в Пенсионном фонде России (страховой номер индивидуального лицевого счета в ПФР). С помощью уникального номера неизвестные лица получают доступ к персональным данным граждан. Ближайшие действия, которые мошенники совершают с помощью СНИЛС, – переводят пенсионные накопления граждан из государственного Пенсионного фонда в негосударственный, или оформляют кредит.

Схема мошенников успешно работает, и граждане предоставляют свои персональные данные.  При этом сотрудники  Клиентской службы ПФР в Спассом районе неоднократно напоминают, что не ходят по домам, не устраивают обходы по пенсионным вопросам, не работают на улице.

Более продвинутые мошенники  создают подставные сайты, на которых просят указать 11 цифр номера СНИЛС, предлагая таким образом якобы проверить наличие выплат от частных страховых фондов. И даже перевести эти деньги на счет клиента, но уже за отдельную плату.

На первом этапе гражданин вводит номер СНИЛС или паспортные данные, после чего сайт показывает якобы положенные к выплате суммы. В большинстве случаев это порядка 100 тыс. рублей. На втором этапе гражданину предлагается оплатить доступ к базам данных частных страховщиков, за что мошенники обещают моментальный перевод средств на счет клиента. Возможно, есть и другие этапы.

В связи с этим Клиентская служба ПФР призывает граждан с особым вниманием относиться к своим персональным данным. Доверять информации о положенных пенсионных выплатах можно в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда, приложении ПФР для смартфонов и на портале госуслуг.

» Последнее в разделе:
13.12.2018 10:25 Мероприятия, посвященные 25-летию Конституции Российской Федерации, прошли в основной школе с.Устье
12.12.2018 20:06 В администрации Устьинского сельсовета прошел прием граждан
12.12.2018 19:28 Вопрос занятости несовершеннолетних в период зимних каникул на контроле у Главы администрации сельсовета
12.12.2018 08:57 ПФР заключает Соглашения с работодателями по предоставлению сведений о работниках предпенсионного возраста и получателях пенсии в электронном виде
11.12.2018 16:37 Прокуратурой Спасского района Пензенской области организовано ежегодное проведение общероссийского дня приема граждан
11.12.2018 09:09 В администрации Устьинского сельсовета пройдет прием граждан
10.12.2018 15:26 Объявление о приеме предложений
10.12.2018 11:42 У педагогических и медицинских работников сохранится право на досрочную пенсию
7.12.2018 11:53 Пенсионный фонд и служба занятости будут обмениваться сведениями о лицах предпенсионного возраста
7.12.2018 11:51 Дистанционный прием граждан Пенсионным фондом в режиме видеоконсультаций