Вход на сайт
442607, Пензенская область, Спасский район, с. Устье, ул. Школьная, 1 (841-51) 77-2-10
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » Клиентская служба ПФР В Спасском районе предупреждает о мошенничестве, где просят данные СНИЛС

1.03.2018 15:04 (Опубликовано)

Охота за персональными данными граждан разворачивается в интернете и при личных визитах к гражданам, подходах на улице или контактах с гражданами неких лиц. Лица, представляющиеся кем угодно, просят сообщить данные СНИЛС – свидетельства о страховании в Пенсионном фонде России (страховой номер индивидуального лицевого счета в ПФР). С помощью уникального номера неизвестные лица получают доступ к персональным данным граждан. Ближайшие действия, которые мошенники совершают с помощью СНИЛС, – переводят пенсионные накопления граждан из государственного Пенсионного фонда в негосударственный, или оформляют кредит.

Схема мошенников успешно работает, и граждане предоставляют свои персональные данные.  При этом сотрудники  Клиентской службы ПФР в Спассом районе неоднократно напоминают, что не ходят по домам, не устраивают обходы по пенсионным вопросам, не работают на улице.

Более продвинутые мошенники  создают подставные сайты, на которых просят указать 11 цифр номера СНИЛС, предлагая таким образом якобы проверить наличие выплат от частных страховых фондов. И даже перевести эти деньги на счет клиента, но уже за отдельную плату.

На первом этапе гражданин вводит номер СНИЛС или паспортные данные, после чего сайт показывает якобы положенные к выплате суммы. В большинстве случаев это порядка 100 тыс. рублей. На втором этапе гражданину предлагается оплатить доступ к базам данных частных страховщиков, за что мошенники обещают моментальный перевод средств на счет клиента. Возможно, есть и другие этапы.

В связи с этим Клиентская служба ПФР призывает граждан с особым вниманием относиться к своим персональным данным. Доверять информации о положенных пенсионных выплатах можно в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда, приложении ПФР для смартфонов и на портале госуслуг.

» Последнее в разделе:
6.09.2018 11:40 Объявление о проведении публичных слушаний по проекту изменений в Правила землепользования и застройки территории Устьинского сельсовета
31.08.2018 14:28 Поздравление с началом нового учебного года
30.08.2018 14:15 Пензенский Гидрометеоцентр информирует о сохранении чрезвычайной пожарной опасности
30.08.2018 09:36 Круглый стол «Мы за здоровье и безопасность»
29.08.2018 14:46 Акция «Книжка на ладошке» прошла в библиотеке села Устье
29.08.2018 09:01 На территории Устьинского сельсовета приступили к обработке земли
28.08.2018 09:38 В рамках антинаркотической акции «Сурский край без наркотиков» прошел конкурс рисунков «Наше счастливое детство»
27.08.2018 16:25 Мероприятия по благоустройству продолжаются
24.08.2018 16:16 На территории Устьинского сельсовета проведен внеплановый земельный контроль
22.08.2018 16:40 Мероприятие, посвященное Дню Государственного флага Российской Федерации, прошло в сельском Доме культуры